БЛАГОДАРИМ СУДЕЙ СЛЁТА Союзных государств

Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» благодарит всех судей туристских соревнований, принявших участие в судействе спортивной и конкурсной программ туристского слета учащихся Союзного государства, а также обеспечивающих

жизнедеятельность полевого лагеря.

Огромное спасибо за проделанную работу:

Тарасовой Светлане Владимировне – главному секретарю слета;

Моделю Виталию Владимировичу – заместителю главного судьи по спортивной программе слета;

Абрамчику Владимиру Николаевичу – заместителю главного судьи слета по безопасности;

Домничевой Ольге Николаевне – заместителю главного судьи слета по информации;

Хрищанович Татьяне Валентиновне – заместителю главного судьи слета по кадрам;

Пунько Петру Ивановичу – заместителю главного судьи слета по спортивному ориентированию;

Черепко Сергею Михайловичу – заместителю главного судьи слета по виду «Короткая лично-командная дистанция»;

Беглякову Александру Николаевичу – заместителю главного судьи слета по виду «Короткая командная дистанция»;

Домничу Сергею Владимировичу – заместителю главного судьи слета по виду «Длинная дистанция»;

Кравец Александре Евгеньевне – заместителю главного судьи слета по конкурсной программе.

Начальникам дистанций:

Диденко Антону Павловичу, Кириллову Игорю Павловичу, Климкову Сергею Васильевичу.

Инспекторам дистанций:

Пенкрату Виталию Юлиановичу, Броку Александру Алексеевичу, Черданцеву Анатолию Михайловичу, Лапшину Игорю Владимировичу.

Секретариату слета:

Ивановой Ольге Павловне, Гавриловой Елене Валерьевне, Стрельцовой Наталье Николаевне, Климук Ирине Геннадьевне, Язылец Ларисе Витальевне.

Благодарим:

- коменданта лагеря участников слета Гвоздева Сергея Ивановича и его помощников Титовича Геннадия Васильевича и Волчкова Валерия Яковлевича;

- коменданта лагеря судей Корбута Федора Семеновича и его помощников Зайца Павла Ивановича и Мельника Павла Борисовича.

Особая благодарность всем судьям слета. Более ста человек ! Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Благодарим Сайт «Турстолица» за информационную поддержку слета и лично администратора сайта Гивойно Андрея Анатольевича!

 Посмотреть фотографии

Информация

о проведении туристского слета учащихся Союзного государства

25 июня – 1 июля 2014 г.

(Минская область, Мядельский район, оз. Швакшты)

В соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года № 22 ”О мероприятиях Союзного государства в сфере образования“ Министерство образования Республики Беларусь и Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно проводят туристские слеты учащихся Союзного государства.

Целью проведения слетов является укрепление дружбы между юными туристами Беларуси и России, приобщение детей к здоровому образу жизни средствами туризма, патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение, обобщение и пропаганда передового опыта организации туристско-краеведческой работы с учащимися, выявление сильнейших юных туристов и команд Беларуси и России. Туристские слеты учащихся Союзного государства позволяют также укрепить и развить существующие связи между учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля Беларуси и России, расширить контакты учащихся и педагогов.

С 25 июня по 1 июля 2014 года на территории Мядельского района Минской области был проведен очередной туристский слет учащихся Союзного государства. Государственным заказчиком-координатором проведения слета выступило Министерство образования Республики Беларусь.

В соответствии с Постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 25 декабря 2013 года №12 проведение туристского слета учащихся Союзного государства включено в План мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Непосредственным исполнителем мероприятия был определен Республиканский центр экологии и краеведения учащейся молодежи Министерства образования Республики Беларусь.

Финансирование слета осуществлялось из бюджета Постоянного Комитета Союзного государства.

Минским областным и Мядельским районным исполнительными комитетами также выделялись средства на подготовку к проведению слета.

В туристском слете учащихся Союзного государства приняли участие 33 команды Российской Федерации (Брянская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Ивановская, Калужская, Воронежская, Кировская, Курская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тульская, Ярославская области; Башкортостан, Марий Эл, Удмуртская, Чувашская республики; Ставропольский, Хабаровский, Приморский края; города – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и 8 команд Республики Беларусь (Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Могилевская, Минская – 2 команды областей и города Минска).

Общее число участников слета – 596 человека, в том числе: учащихся и сопровождающих из Российской Федерации  ‑ 396 человек, из Республики Беларусь ‑ 96 человек, судей – 100 человек, руководителей и заместителей делегаций и приглашенных – 4.

Для размещения участников слета и судей в Мядельском районе, на берегу озера Швакшты (район Национального парка ”Нарочанский“) был организован полевой палаточный лагерь. Приготовление пищи осуществлялось командами самостоятельно на кострах. Мядельским райисполкомом была организована ежедневная доставка продуктов, которые выдавались командам организаторами мероприятия. Для судей приготовление пищи было организовано в ближайшей школе.

Обеспечение электроэнергией осуществлялось с использованием генераторов. Обеспечение питьевой водой осуществлялось путем подвоза питьевой воды в цистерне.

Минским облисполкомом и Мядельским райисполкомом были решены многие вопросы по обеспечению жизнедеятельности туристского палаточного лагеря, в том числе по обеспечению лагеря электроэнергией, установке летних душевых кабин, биотуалетов, контейнеров для мусора и др., а также по организации открытия и закрытия слета, открытия лагеря слета, проведению спортивной и культурно-развлекательной программы слета.

Соблюдение вопросов безопасного проведения слета осуществлялось организаторами совместно с местными органами Министерства внутренних дел, МЧС, ОСВОД, санитарными службами, медицинскими учреждениями.

Программа слета включала проведение гражданско-патриотической акции ”Подвиг народа бессмертен“ с возложением гирлянды к Монументу Победы на Площади Победы в городе Минске, торжественное открытие слета в городе Мяделе с возложением венков и цветов к памятнику партизанам и партизанкам земли Нарочанской, экскурсию на историко-культурный комплекс «Линия Сталина», различные спортивно-развлекательные соревнования и игры.

Спортивная программа включала соревнования по спортивному ориентированию, туристско-прикладному многоборью (троеборье) короткая командная дистанция, короткая личная дистанция и длинная командные дистанция, а также конкурсы «Туристские навыки», «Представление команд», конкурс газет «Будни слета», конкурс краеведов, конкурс на лучшую эмблему туристского слета учащихся Союзного государства.

Запланированная программа была выполнена полностью.

Призовые места распределились следующим образом:

Спортивное ориентирование

1 место – г. Минск

2 место – г. Москва

3 место – Могилевская область

4 место – Брестская область

5 место – Ленинградская область

6 место – Белгородская область

 

Троеборье:

Короткая личная дистанция

1 место – Республика Марий Эл

2 место – г. Москва

3 место – Приморский край

4 место – Белгородская область

5 место – Могилевская область

6 место – Брянская область

 

Длинная командная дистанция

1 место – Белгородская область

2 место – Брестская область

3 место – Минская область-1

4 место – Могилевская область

5 место – Гродненская область

6 место – г. Москва

 

Короткая командная дистанция

1 место – г. Москва

2 место – Белгородская область

3 место – Ростовская область

4 место – Республика Марий Эл

5 место – Могилевская область

6 место – Саратовская область

 

Троеборье (результаты)

1 место – Белгородская область

2 место – г. Москва

3 место – Могилевская область

4 место – Республика Марий Эл

5 место – Витебская область

6 место – Брестская область

 

Конкурс «Представление команд»

1 место – Могилевская область

2 место – Самарская область

3 место – Московская область

4 место – Удмуртская Республика

5 место – Витебская область

6 место – Белгородская область

 

Конкурс краеведов

1 место – Брестская область

2 место – Московская область

3 место – Могилевская область

4 место – Белгородская область

5 место – Витебская область

6 место – Минская область-2

 

Конкурс «Туристские навыки и быт»

В конкурсе 29 команд стали лучшими. Призы вручены командам-победительницам в номинациях:

1 место – Приморский край (за лучший туристский бивак)

2 место – Свердловская область (за оригинальное оформление туристского бивака)

3 место – Саратовская область (в номинации «Чистота-залог здоровья»)

4 место – Гродненская область (за самый уютный бивак)

4 место – г. Санкт-Петербург (за самый уютный бивак)

4 место – Ставропольский край (за самый уютный бивак)

 

Конкурс туристских газет «Будни слета»

1 место – Минская область-1

2 место – Брянская область

3 место – Минская область-2

4 место – Самарская область

5 место – Витебская область

6 место – Могилевская область

 

Дипломы и призы Постоянного Комитета Союзного государства получили команда Белгородской области (Российская Федерация) и команда Могилевской области (Беларусь).

На итоговом совещании организационного комитета и представителей команд были высказаны слова благодарности организаторам слета за интересную и содержательную программу, за высокий организационный уровень проведения мероприятия.

 

Заместитель Министра                                                      В.В. Якжик

 

 

Добавить комментарий

*