Поход к «Северным Афинам»

В среду вечером раздался надоевший за день, звонок телефона. Радости конечно я не испытал, но разговор заставил задуматься, как провести выходные: лежа на диване, почистить системник  от годовалой пыли или сходить в поход выходного дня, с очаровательными девушками Абухова Лена и Белая Лена, маршрут не уточнял, какая разница куда идти главное с кем…

В общем, в пятницу 09 ноября 12г. на работу поехал с рюкзаком. 18:15 поезд Минск-Молодечно, на вокзале докупаем продукты, дизель (фото. 01) – «Пруды» (ф. 02,03). Подход впотьмах к реке Уша  ужин, сон, утро (ф. 04,05).

10 ноября 12г.

В сборах торопиться не стали день долгий времени хватит, и в десятом часу вышли в направлении р. Вилия (ф.06-010).  Далее вниз по течению 1.5 км.,  до слияния с Нарачанкой, (ф.011) где-то есть брод, лебеди точно переходили, сам видел, только раздеваться было неохота и потому решили удалиться от слияния и вернуться к р. Уша близ деревни Шыкава (ф.012).  Вечером этого дня я узнаю, что в нашей команде прибудет еще на одного человека – Самохвала Александра. Вопрос о том – Кому идти за Шуриком? на ЖД остановку 3км. (в одну сторону) в 18.00 у нас разрешился сам собой, т.к. Абухова  Лена единственный человек который знала  дорогу, то и фонарик ей дали по ярче. Оставшиеся принялись за готовку ужина. Борьба за огонь, ловля палатки перекати- поле холодный ветер -это лишь малые неприятности, которые доставляла нам замечательная осенняя погода. Как раз к ужину подоспели гости. Горячий суп из собранных лисичек, чай с печенюшками  под  эмоциональные рассказы Самохвала о летнем походе до двенадцати ночи скрасили все неприятности погоды.

11 ноября 12г.

Утром встретили рассвет с кружечкой кофе, (ф.13-16) покушали и  вышли из деревни Шыкава на асфальтированную дорогу( 5 км. до д. Залесье). Деревня в Сморгонском районе Гродненской области. Ее новая часть, застроенная современными одно- и двухэтажными жилыми домами и общественными постройками, растянулась по улице вдоль железной дороги Минск — Вильнюс.

Старая часть деревни находится в 1 км за железной дорогой. В прошлом это было родовое поместье Михаила Огинского

 

http://oginsky.stsby.com/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=18

—Сразу после возращения из эмиграции Михал Клеафас поселился в имении Залесье недалеко от Сморгони, расположенном на половине пути из Минска в Вильно. Здесь он жил на протяжение 20 лет и превратил свое имение в настоящий культурный центр, жизнь которого была насыщена музыкальными событиями. В Залесье Михал Клеафас построил новый дворец в классическом стиле по проекту профессора архитектуры Виленского университета Михаила Шульца и разбил парк с оранжереей. Современники называли Залесье «Северными Афинами». Из Петербурга сюда приезжал Осип Козловский, а также многочисленные музыканты и исполнители. Здесь бывали и поэты, писатели, а также ученые Виленского университета, почетным членом ученого совета, которого был избран Огинский.

Михал  Клеафас Огинский был не только прекрасным политиком, смелым повстанцем и общественным деятелем, но также он проявил себя как талантливый музыкант, композитор и писатель. Здесь он прожил двадцать лет. На музыкально-литературных вечерах, которые организовывал композитор, исполнялись его многочисленные произведения: фортепьянные и вокальные пьесы, полонезы, вальсы, мазурки. Некоторые историки считают, что именно здесь был написан и впервые прозвучал знаменитый полонез “Прощание с родиной”.

Поселение расположено на небольшой речке Драя, плотина на которой еще в конце XVIII в. создала большой живописный пруд с островком. В плане старой части деревни пруд занял центральное место: улицы и проезды огибают его. От пруда начинался регулярный парк с деревянным усадебным домом. В начале XIX в. начались работы по коренной реконструкции усадьбы: строят каменный дворец, разбивают новый парк вдоль извилистой реки. (фото 17-27) Как всегда не хватало времени посмотреть всё что запланировали, в выходные дни поезда ходят редко и потому придется приехать сюда в следующий раз.

Участники: Абухова Лена, Самохвал Александр, Белая Лена, Голушко Денис (фото)

18.11. Отчеты, Статьи

Автор: Голушко Денис

Добавить комментарий

*