Наши в Москве или Гонки Четрыех

E5n8Pvrdpko

7-9 ноября состоялись ежегодные международные соревнования по спортивному туризму «Гонки четырех», проводимые уже в 18 раз под Москвой (г. Лыткарино). Впервые в этих соревнованиях приняли участие спортсмены из г. Бобруйска  (Ерманок Вадим, Юдин Андрей, Заяц Павел) и г. Гомеля (Хоровец Ольга). Результаты, конечно, были не самыми лучшими, но хотелось бы поделиться тем, насколько качественно был организован этот старт. В то время, как белорусский ТПМ в ТГПТ находится в очень тяжелом состоянии, а по предположениям некоторых людей, доживает свои последние годы, на Всероссийские соревнования собралось около 950 команд из более чем 30 регионов России. Почти 4000 спортсменов соревновались на длинных командных дистанциях всех классов, а для лучших 10 команд 5 класса в последний день была организована короткая лично-командная эстафета. Уровень проведения этих соревнований превосходит уровень любых белорусских соревнований в несколько раз.

QKdpO2mQ9AE

Все условия прохождения дистанций более чем за месяц до соревнований уже были готовы и висели на сайте российского туризма. Прочитав их, не возникло практически ни одного вопроса, что позволило избежать долгих судейских по вечерам. Нам было тяжело справиться с разницей правил, что стало основной причиной не очень хороших результатов, но удовольствия мы получили больше, чем на любых соревнованиях по ТПМ в ТГПТ.

qN_wmKmXEMY

Использование электронной контактной и БЕСКОНТАКТНОЙ отметки, очень качественно организованные коридоры стартов и финишей разных дней, герметизированные карты с впечатанными в них дистанциями, стартовый протокол, известный за 2 дня до соревнований (старты были даны вовремя без малейших задержек), все это запомнилось как что-то новое и необычное для туристских соревнований.

На каждом этапе длинной мы наблюдали по 10 и больше одинаково организованных ниток этапов, что позволило пропустить так много команд и выглядело само по себе довольно зрелищно и красиво. Бесштрафовая система оценки нарушений – пожалуй одно из лучших достижений российского спортивного туризма. Про отсечки можно было просто напросто забыть.

Центральная поляна соревнований была организована очень красиво и качественно, висел большой стенд со схемой расположения ГСК, биотуалетов, парковок, магазинов, кафе (В ЛЕСУ!!!) и многого другого.

Памятные брелки, недорогие магнитики и майки с логотипом соревнований достались практически всем участникам. После финиша длинной нас ждал бесплатный обед (гречка с тушенкой, чай, апельсинка). Сразу же после финиша можно было наблюдать ОНЛАЙН – результаты, в микрофон объявлялись времена прохождения дистанции командами, предварительные результаты. Было организовано несколько смотровых этапов. После соревнований в интернете мы смотрели на себя по видео трансляции.

Отдельно хотелось бы рассказать про масстарт короткой лично-командной эстафеты. Одновременный старт 10 команд, полностью просматриваемая дистанция, комментатор, помогающий следить за движениями участников, качественно спланированная дистанция, показывающая настоящую красоту и зрелищность российского туризма, показывающая, что это действительно МОЩНЫЙ И ДИНАМИЧНЫЙ спорт, а не подготовка к походам – это все то, что позволило уйти российскому туризму далеко вперед (видео можно посмотреть на сайте ТММОСКОВ, на нем же можно посмотреть качество и подробность  условий соревнвоаний).  Обязательно собираемся поехать снова в следующем году и советуем всем присоединяться к участию в этих стартах.!!!

18.11. Статьи

Автор: Ерманок Вадим

Комментарии (всего 4)

  1. Administrator

    Вот это уровень!

  2. Ерманок Вадим

    И это без стартовых взносов участников!!!

  3. Egor

    Отличный старт. Круто, что съездили! Готовьтесь к следующему году ;)

  4. svetlen

    Супер! да-а.. еще когда то в Белгороде на союзном россияне говорили о том, что у них цель сделать ТПМ зрелищным видом спорта. который можно показывать по телику и у зрителей не возникало никаких вопросов почему эти так идут, а эти вот так и почему они проиграли, если пришли первыми.. цель убрать систему штрафов..)) Супер! они к своей цели пришли и дальше продвигают свой вид спорта! стоит только позавидовать..

Добавить комментарий

*